"Прежде всего хотел бы выразить соболезнования погибшим - уже есть печальные данные - и еще раз подчеркнуть, что Россия не понаслышке знает, что такое терроризм", - заявил ИА REGNUM Сергей Миронов, который в данный момент находится в двухдневной деловой поездке в Чебоксарах. "Россия плечом плечу с теми, кто не на словах, а на деле готов противопоставить терроризму сплоченность, не двойные стандарты, а четкое понимание, что у терроризма нет и не может быть никаких оправданий. И Россия всегда выступала и выступает за такой единый подход, как форум, и при этом мы четко считаем, что ни в коем случае нельзя идти по пути умаления либо нарушения прав гражданина и человека, потому, что в конечном итоге - это как раз те цели, которых добивается террорист," - подчеркнул председатель Совета Федерации, отвечая на вопрос журналистов о серии взрывов в Лондоне.

Напомним, три взрыва в лондонском метро и один в автобусе унесли жизни по меньшей мере 52 человек и ранили около 1000. По словам главы МВД Великобритании Чарлза Кларка, число жертв чудовищно, может доходить до 90 человек, сообщает Skynews. Пока его слова полиция города не подтверждает.

"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за теракты в Лондоне. "Это - месть сионистскому и крестоностскому правительству Великобритании и ответ за кровопролитие в Ираке и Афганистане", - говорится в послании исламистов. Ирландская республиканская армия отрицает причастность к взрывам в Лондоне.