Неурожай кормовых культур может привести к значительному сокращению поголовья скота. Сейчас руководители области ведут переговоры с Москвой о компенсации ущерба ивановским сельхозпредприятиям. Об этом было объявлено на совещании в управлении сельского хозяйства.

Жаркое засушливое лето вызвало недород и гибель части урожая. Особенно пострадали кормовые культуры. Их урожайность сократилась на треть. Поэтому руководители сельхозпредприятий заговорили сегодня о дотациях. Они просят дотировать продукцию животноводства не с января, а значительно раньше: уже с 1 сентября. Сохранить поголовье в этом году будет трудно даже в благополучных хозяйствах. Поэтому многие из них ведут заготовку кормов на чужих территориях. Родниковцы - в Юрьевецком районе. Хозяйства Ивановского и Лухского районов - в Гаврилово-Посадском. При этом топлива не хватает. Дочерние фирмы компании "Лукойл" задержали поставки горючего. К 20 августа фирмы обещали рассчитаться с крестьянами. Но принципиальное решение о свертывании отношений с этими поставщиками уже принято.

Еще одна проблема - крестьяне находятся под постоянной угрозой отключений электричества. Пока работники в поле, их руководители с утра до вечера вынуждены созваниваться с "Ивэнерго". Малейшая задержка платежей влечет за собой угрозы отключить энергию.

Руководители не отказываются платить, но просят подождать месяц, рассчитаются после уборки урожая. Труднее будет возвращать уже взятые кредиты. Ведь урожай совсем не тот, на который рассчитывали. Однако сегодня, впервые за несколько лет, селянам предложили среднесрочный кредит с федеральными гарантиями. Кредит рассчитан на 3 года и может быть направлен на реконструкцию ферм и закупку техники. Уже сейчас ясно, что кредиты смогут получить только сильные хозяйства. Но их руководителей убеждают: отказ от кредитов сегодня лишит их финансовой поддержки завтра. Стоит добавить, что на сегодняшний день 33 аграрных хозяйства области отключены от электричества за долги.