В Асине Томской области будет построена фабрика по производству сухого шпона (тонкие листы древесины, получаемые на лущильных, шпонострогальных или фанеропильных станках. - Прим. ИА REGNUM). Корейская компания "Шин Кванг Индастриз Лимитед" вложит в строительство фабрики 3,5 млн долларов. Администрация Томской области предоставляет компании в аренду сроком на 49 лет леса Тегульдетско - Усть-Илимского леспромхоза. Кроме того, в отношении проекта будет использоваться льготное налогообложение в соответствии с законами Томской области. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, 7 июля исполняющий обязанности губернатора Томской области Вячеслав Наговицын и вице-президент корейской компании "Шин Кванг Индастриз Лимитед" Хан Сон Ю подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта строительства фабрики по производству сухого шпона и другой продукции из древесины.

По словам сотрудников пресс-службы, это уже третий приезд представителей корейской компании в Томск. Первая встреча состоялась в июне прошлого года. В марте 2005 года корейцы осмотрели площадку и сделали пробы леса.

Построенная в Асине фабрика по производству сухого шпона сможет закрыть потребности корейской компании в сырье. Основная часть инвестиций будет направлена на приобретение машин и оборудования. После выхода фабрики на полную мощность количество работающих на ней составит 300 человек, из них иностранных - пятеро. Кроме того, планируется, что еще 500 человек будут работать на лесозаготовках. Объем производства фабрики составит до 60 тысяч кубометров шпона в год. Через пять лет объем лесозаготовок, которые планирует осуществлять компания на территории области, достигнет 400 тысяч кубометров в год. Налоговые поступления ориентировочно составят около 6 млн рублей в год.

Справка ИА REGNUM:

Компания "Шин Кванг Индастриз Лимитед" находится в городе Инчон в 30 километрах от Сеула. Занимается выпуском ламинированной фанеры и фанеры для изготовления полов. Общий объем продаж - 100 тысяч кубометров в год. В настоящее время компания импортирует сырье для производства фанеры - сухой шпон - из Малайзии, Индонезии, а также стран Африки.