В Кирове мэрия планирует закрыть педагогический колледж, сообщает ИА СетьИнформ.

Мэр Кирова Василий Киселев считает, что финансирование этого учебного заведения - неразумная трата денег.

Комментируя свое решение об отказе от набора учащихся на первый курс колледжа, Киселев отметил, что необходимость в педагогических кадрах, имеющих среднее образование, с каждым годом сокращается. К тому же в городе растет число учителей, закончивших педуниверситет. По мнению мэра, город финансирует подготовку специалистов, которые не могут найти себе соответствующую работу.

"Те, кто учится на втором и третьем курсах, смогут закончить колледж. Но я не вижу смысла в сохранении этого образовательного учреждения. Мы приняли непопулярное решение, однако оно необходимо для оптимизации системы образования", - отметил глава администрации.

Киселев добавил, что с руководством колледжа проблема обсуждается давно, и для директора учебного заведения решение не могло быть неожиданным.

В то же время заместитель директора по научно-методической работе колледжа Марина Бочкарева сообщила, что распоряжение о некомплектовании первого курса и передаче к 1 сентября двух кабинетов колледжа Вятской православной гимназии было подписано 27 июня - за 2 дня до начала вступительных экзаменов.

Когда стало известно об отмене экзаменов, в приемную комиссию подали заявления 158 абитуриентов. Конкурс составил три человека на место. Для родителей и детей остается открытым вопрос, почему решение о некомплектовании колледжа было принято в спешке и не озвучено заранее. К тому же, Вятская православная гимназия не претендует на данное здание.