Сотрудники Забайкальской таможни задержали партию из 16 норковых шуб, 8 песцовых полушубков и 50 норковых шарфов. Меховые изделия пытался незаконно ввезти гражданин КНР на поезде № 19 Пекин - Москва. Об этом 7 июля рассказал ИА REGNUM руководитель пресс-службы Сибирской оперативной таможни Александр Малик.

По словам Александра Малика, при пересечении российско-китайской границы перед началом таможенного контроля все пассажиры были ознакомлены с правилами декларирования перевозимых товаров. Тем не менее, гражданин Китая заявил таможенникам, что никаких товаров, подлежащих письменному декларированию, не везет.

В результате досмотра его багажа, размещавшегося в трех сумках, таможенники выявили товарную партию изделий из меха. По факту нарушения было возбуждено административное дело по ст. 16.2 КоАП - "не декларирование товаров, подлежащих декларированию". Оно предусматривает наказание в виде штрафа до двукратной стоимости товара с возможной его конфискацией.

Весь товар изъят и отправлен на товароведческую экспертизу, где будет определена его стоимость. Если стоимость партии меха превысит 250 тыс. рублей, то таможенники в соответствии с законодательством имеют полное право возбудить уголовное дело по ст. 188 УК РФ - "контрабанда". Эта статья уголовного кодекса предусматривает более суровое наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

"Учитывая, что только одна норковая шуба стоит не менее 60 - 70 тыс. рублей, а то и больше, не исключено, что процессуальные действия по этому факту будут проводиться уже в иной плоскости, - в рамках уголовно-процессуального кодекса, - добавляет Александр Малик. - Вывод простой. Задекларировал бы пассажир перевозимый груз по установленной форме, то и не было у него лишних проблем. А ведь предупреждали его таможенники о существующих правилах. Да и не мог он о них не знать, в Китае действуют идентичные нормы. Наказания за подобные нарушения в Поднебесной применяются гораздо жестче".