Исполняющий обязанности главы администрации Мурманска Владимир Гноевский подписал постановление об увековечении памяти Бориса Макаровича Соколова.

Борис Макарович родился далеко от моря, в лесном краю - в Костромской области. Но так уж сложилась его судьба, что с 1951 года, когда курсант Соколов окончил Ленинградское высшее арктическое морское училище имени Макарова, вся его трудовая жизнь была связана с Северным Ледовитым океаном и Северным морским путем. В 1961 году Борис Макарович принял эстафету от капитана атомного ледокола "Ленин" П.А.Пономарева и почти 40 лет бессменно возглавлял экипаж первого гражданского атомохода.

На долю капитана Соколова выпали десятки сложнейших судоходных операций во льдах, осуществлявшихся в ходе экспериментальных по своей сути плаваний первого в мировой истории атомного ледокола. Накопив уникальный опыт арктических рейсов, Борис Макарович щедро делился им со своими коллегами. Атомный ледокол "Ленин" стал своеобразной кузницей кадров для других атомоходов. Здесь получили трудовую закалку большинство специалистов атомного ледокольного флота. Бориса Соколова знали во всем мире.

Он активно занимался общественной работой и приложил подвижнические усилия, чтобы сохранить первенца атомного ледокольного флота России - ледокол "Ленин" - как памятник отечественной и мировой культуры. За заслуги перед Отечеством Борис Макарович отмечен высшими наградами страны: орденами Ленина и Октябрьской Революции, медалью "300 лет Российскому флоту". Наряду со званием Героя социалистического труда он удостоен званий "Лучший капитан ММФ", "Почетный работник Морского флота СССР". Является почетным гражданином города-героя Мурманска и города Кологрива.

Учитывая ходатайство Мурманского морского пароходства об увековечении памяти Бориса Соколова, мемориальную доску в его честь решено установить на доме N 19 по улице Софьи Перовской, где Борис Макарович проживал с 1971 по 2001 год. Торжественная церемония и митинг по этому поводу состоялись 17 августа.