Долги перед поставщиками топлива - основная проблема Архангельской области в ходе подготовки региона к отопительному сезону.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 июля состоялось совещание глав муниципальных образований под председательством губернатора Николая Киселева. Основными вопросами обсуждения стали реализация ФЗ №131, подготовка к отопительному сезону и методика формирования областного бюджета на 2006 год.

В отношении подготовки к зиме Николай Киселев выделил самую, на его взгляд, существенную проблему - долги перед поставщиками топлива. Эти долги в настоящее время превышают 200 млн. рублей. Губернатор отметил, что со всеми этими долгами будут разбираться, выясняя, в результате чего именно они сложились. При этом глава администрации признал, что в вопросах тарифной политики существует в настоящее время "море проблем".

"Необходимо работать упорно по существующим уже планам подготовки к зиме, притом работать в диалоге, не скрывать проблем, других вариантов нет. Кроме того, ввиду реализации ФЗ №131 нельзя допустить, чтобы вся система жизнеобеспечения провалилась сквозь пальцы", - сказал Николай Киселев.