"КоммерсантЪ" рассказывает об инвесторах строительства мусороперерабатывающего завода в Астрахани. Как сообщил изданию вице-премьер астраханского правительства Владимир Ситников, ими оказались испанская фирма IMABE IBERICA S.A., а также российские "Проммашлизинг" и "Стройремсервис", которые готовы вложить в проект около 10 млн. долларов.

Астраханская область ежесуточно производит порядка 600 тыс. т бытовых отходов, которые свозятся на два открытых полигона - в Приволжском и Наримановском районах. Утилизация мусора не производится, часть его сгорает в регулярно вспыхивающих на полигонах пожарах.

Разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода в Астрахани ведутся не менее 10 лет. Предлагаемые за это время проекты либо не проходили экологическую экспертизу, либо не представляли серьезного экономического обоснования.

Проблему утилизации отходов призван решить завод, который планируется построить на территории Приволжского района (граничит с Астраханью). Завод, согласно проекту, способен перерабатывать около 240 тыс. т мусора в сутки. Автором проекта, оцениваемого в 260 млн. рублей (порядка 10 млн. долларов) является ЗАО "Астраханское инвестиционное бюро", которое уже ведет ряд инвестиционных проектов в области. В частности, строительство завода по производству ПВХ и завода акриловых эмульсий с участием турецких инвесторов.

По словам Ситникова, 30 июня был подписан рабочий протокол между инвесторами, областным правительством, главой Приволжского района Львом Боярчуком и вице-мэром Астрахани Владимиром Кулагиным. Стороны определили основные этапы реализации проекта, а также договорились рассмотреть его технико-экономическое обоснование 25 июля на заседании областного инвестиционного совета при губернаторе. Строительство завода должно начаться в сентябре, а его первая очередь.

будет введена уже в начале 2006 года. На первом этапе мощность предприятия составит 240 тыс. т в год, что позволит закрыть почти две трети потребности Астрахани, которая ежегодно вырабатывает порядка 300-350 тыс. т.

Завод будет иметь два главных источника дохода: от утилизации мусора и от продажи конечных продуктов производства - удобрений, полиэтилена (от переработки пластиковых бутылок), газа и другой продукции.

Другие подробности проекта, в том числе его окупаемость, пока не просчитывались. Не определена пока и структура акционерного капитала будущего завода. По мнению специалистов, 260-миллионные инвестиции в такой завод при условии его полной загрузки должны вернуться инвесторам примерно за 7-8 лет.