Сегодня в городской администрации Ижевска будет подписан протокол по итогам пребывания официальной делегации из китайского города Сининь. Бизнесмены пробыли в Ижевске неделю. Практически решен вопрос об открытии в Ижевске китайского ресторана, нужно, правда, найти еще место для выращивания зелени и овощей. А вчерашний день китайские бизнесмены провели на молочной ферме в хозяйстве "Путь Ильича". Говорили, что им интересны традиции, в Китае молоко пьют только последние сто лет.

По старой доброй традиции дорогих китайских гостей встречали хлебом-маслом - гордостью хозяйства "Путь Ильича". Отведав сливок, молочка и сметанки, заграничные фермеры сделали вывод: российское молоко ничем не отличается от китайского. Правда, не охочие до комплиментов сининьцы все же поинтересовались, сколько коровы дают молока и как происходит его переработка в другие молочные продукты. Беседы с местными специалистами были для китайских бизнесменов интересным и познавательными.

Чжан Лисинь, директор компании по производству молочных продуктов: "История молочных продуктов в России очень стара, а у нас начали употреблять молоко только в начале XX века. Поэтому у вас опыта больше. Мы и приехали, чтобы вы поделились опытом".

Обмен опытом начался с экскурсии по молочному цеху. Затем - ветеринарный пункт и профилакторий для рабочих совхоза. Но китайских гостей все время тянуло поближе к ферме и к коровам. К огорчению сининьцев, эти места ветеринарная служба посетить не разрешила, и гостям пришлось изучать, чем питаются и как живут удмуртские коровы, на расстоянии. Расстояние не помешало выяснить, что и завьяловским колхозникам есть чему поучиться у китайских коллег. Любовь Моторина, зоотехник-селекционер ОАО "Путь Ильича": "Я удивилась, как они коров кормят. Они сказали, что в октябре и сентябре вдоволь кормят коров морковью. А если есть каротин в кормах, значит воспроизводство будет высокое...". Воспользоваться советом мудрых китайцев завьяловским фермерам вряд ли удастся. Выращивание моркови в таких количествах требует огромных территорий, а в совхозе всего три тысячи гектаров, к тому же семена этой культуры стоят немалых денег.