В Нижегородской области продолжает увеличиваться количество желающих получить инвалидность для приобретения статуса "федерального льготника", заявил министр здравоохранения области Юрий Павлов на пресс-конференции 7 июля.

По его словам, преимущественно в получении инвалидности заинтересованы пенсионеры. В результате ажиотажа очередь на получение инвалидности сформирована на 2 года вперед. "Люди поняли, - сказал Павлов, - что, получив инвалидность, они получают гарантированное государственное обеспечение медпрепаратами".

По данным министра, на сегодня Нижегородская область занимает лидирующие позиции по льготному лекарственному обеспечению в РФ. Количество рецептов, получение которых отсрочено более чем на 10 дней, приблизилось к 0,05%.

Если за 2004 год льготникам было выдано лекарственных средств на 97 млн. рублей, то с начала 2005 года уже выдано на 302 млн. рублей, а завезено не 600 млн. рублей, сказал Павлов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рост числа пенсионеров, желающих оформить инвалидность, в Нижегородской области отмечен с января 2005 года.

До вступления в силу закона о замене льгот денежными выплатами статус инвалида можно было получить за 2-3 недели.

В соответствие с законом о монетизации льгот, инвалидам выплачивается ежемесячно из федерального бюджета: инвалидам I группы - по 350 рублей, II группы и детям-инвалидам - по 550 рублей, III группы - по 950 рублей. Инвалидам I и II групп сохранены льготы на жилищно-коммунальные услуги и изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий (кроме зубопротезирования).

Пенсионеров в области насчитывается более 200 тыс. человек. До апреля они получали только 150 рублей в квартал из областного бюджета взамен льгот на проезд. Затем компенсации увеличена вдвое - до 300 рублей.