С 19 августа по 15 сентября проводится Всероссийская операция "Внимание, дети!", в ходе которой будет проведен ряд мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. В автотранспортных предприятиях, в школах и дошкольных учреждениях будет проведены беседы. Также намечено провести подготовку школьных кабинетов и уголков по безопасности движения.

С 30 августа по 2 сентября будет проведена операция "Фара". В эти дни движение транспорта в городе должно осуществляться с включенным ближним светом фар в дневное время суток. Непосредственно вблизи школ будет обновлена разметка пешеходных переходов. Также в связи с приближающимся 200-летием МВД России для детей будут организованы викторины, конкурсы и соревнования, в которых они узнают о правилах поведения на дорогах.

По данным Управления ГИБДД УР, уровень дорожно-транспортных происшествий с участием детей остается высоким и составляет в целом по республике 14,2 % от общего количества зарегистрированных происшествий. За последние 7 месяцев зарегистрировано 122 ДТП с участием детей до 16 лет, при этом погибли 6 и получили ранения 126 юных участников движения.