Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила эмиссию акций 2 акционерных обществ, созданных на базе ОАО "Нижновэнерго" (Нижний Новгород) в связи с нарушением закона о рынке ценных бумаг. Об этом сообщается на сайте ФСФР.

Нарушение выразилось в непредставлении течение 30 дней по запросу регистрирующего органа документов, необходимых для государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Так, приостановлена эмиссия обыкновенных именных бездокументарных акций и привилегированных именных бездокументарных акций типа "А" ОАО "Нижегородская энергоремонтная компания" и ОАО "Нижегородская управляющая энергетическая компания".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в процессе реорганизации ОАО "Нижновэнерго" было выделено 5 компаний - "Нижегородская магистральная сетевая компания", "Нижегородская управляющая энергетическая компания", "Нижегородская сбытовая компания", "Нижегородская энергоремонтная компания" и "Нижегородская генерирующая компания".

При этом планировалось, что "Нижегородская управляющая энергетическая компания" будет ликвидирована, так как она должна была выполнять функции гендиректора во всех компаниях до тех пор, пока они не войдут в холдинги. Глава "Нижновэнерго" признал, что "это было неправильное решение - не нужно на промежуточный период назначать такого рода образования".

В свою очередь "Нижегородская энергоремонтная компания" в дальнейшем планируется к продаже в рамках стратегической концепции РАО "ЕЭС России".

Уставный капитал АО "Нижегородская энергоремонтная компания" составляет 53 665 962 рубля и АО "Нижегородская управляющая компания" - 149 487 рублей.