В Астрахани 7 июля открылся областной научно-производственный семинар, посвященный болезням птиц. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в семинаре принимают участие ученые, птицеводы из Саратовской, Волгоградской, Ярославской и других регионов страны.

Главной темой обсуждения станет использование современных ресурсосберегающих технологий в птицеводстве. На сегодня, как утверждают специалисты, перед птицеводами остро стоит вопрос снижения себестоимости продукции и повышения экономической эффективности предприятий путем оснащения современным оборудованием.

Актуальной до настоящего времени остается и проблема профилактики болезней птиц. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист министерства сельского хозяйства Астраханской области Василий Страхов, на сохранность птицы влияет качество инкубационного яйца. "Гибель птицы в основном происходит не от вирусных заболеваний, а, скорее, от режимов кормления, качества и баланса кормов", - сказал он.

В настоящее время эпизоотическая обстановка в Астраханской области по острым заразным заболеваниям птиц стабильная, вся продукция соответствует качеству и безопасна для употребления.