15 августа в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Московской области прошло совещание, на котором обсуждалась степень готовности жилищно-коммунальных служб области к зиме.

На 1 августа, как сообщил на совещании заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики области Владимир Гавриленко, к эксплуатации в зимний период из 60 тысяч жилых домов подготовлено лишь 50 %. Самые низкие темпы подготовки в Волоколамском, Лотошинском, Озерском, Солнечногорском районах, городах Рошаль, Лобня, Электрогорск, где готовы к зиме лишь 25 процентов жилых домов.

На совещании также отмечалась недостаточная подготовка всего теплового хозяйства. Так, котельных подготовлено 1262 из 2433. Тепловых сетей заменено 40 процентов, тепловых пунктов подготовлено 885 из 1433. Самый низкий объем работ при подготовке котельных в Волоколамском, Каширском и Луховицком районах. Состояние дел по замене ветхих водопроводных сетей Владимир Гавриленко назвал наиболее удручающим - из запланированных 474 км заменено только 75. Городами и районами в общей сложности заготовлено 37%от необходимого запаса угля и 23% жидкого топлива. По расчетам министерства, потребление газа составит в предстоящий осенне-зимний период 15,5 миллиарда куб. метров, для населения и бытовых нужд заявки поданы на 9,1 миллиарда куб. метров, что на 1,2 миллиарда больше предыдущего периода. Но основным условием выделения дополнительного объема газа - обязательные текущие платежи в размере 100 процентов.

Участники совещания высказали уверенность в том, что для эффективной работы отрасли необходимо ее финансовое оздоровление. Для этого надо привести в соответствие тарифы, которые не должны быть ниже себестоимости. Пока же тарифная политика дает отрицательный результат. В целом по области из-за этого недополучено 650 миллионов рублей. Уровень платежей населения на 1 августа достиг в области 86%. Но в ряде муниципальных образований этот показатель намного ниже, например, в Одинцовском районе - 57 %, Шатурском - 62%. Как считают в министерстве, только из-за несоблюдения этого параметра ЖКХ области недополучило за первое полугодие 533 миллиона рублей. В сумме же упущенный резерв составляет более 1 миллиарда рублей. Сообщает пресс-служба Правительства Московской области.