В Туркменском районном суде завершилось слушание уголовного дела в отношении Софьи Хадеевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу суда.

Из материалов дела следует, что 28 февраля 2005 года, Софья Хадеева, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании Туркменского районного суда дала ложные показания о действиях гражданина Ф., обвиняемого по ст. 161 УК РФ (грабёж). Хадеева, которая являлась потерпевшей стороной по рассматриваемому на тот момент в отношении гражданина Ф. уголовному делу, заявила, что он имущество у нее не похищал, и что она сама добровольно передала ему якобы похищенные вещи. При этом в ходе предварительного следствия, во время допроса ее в качестве потерпевшей, Софья Хадеева дала показания о том, что гражданин Ф. открыто похитил у нее имущество на сумму 2500 рублей, в связи с чем она и обратилась в РОВД Туркменского района Ставропольского края с заявлением о привлечении гражданина к уголовной ответственности.

Но суд отнёсся к высказанным во время слушания показаниям осужденной критически, поскольку собранная доказательная база неопровержимо свидетельствовала об обратном. После установления факта дачи ложных показаний, Хадеева полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Полно и всесторонне исследовав материалы дела, Туркменский районный суд постановил: признать Софью Хадееву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3280 рублей. Учитывая материальное положение осужденной, в соответствии со ст. 46 УК РФ решено рассрочить выплату штрафа Хадеевой равными частями на 6 месяцев. Также, взыскать с осужденной в пользу государства процессуальные издержки в сумме 540 рублей.