Третий областной слет туристов-инвалидов "Робинзонада" пройдет с 23 по 27 августа. Участники слета соберутся в живописном месте в районе областного реабилитационного центра "Красная гвоздика", недалеко от деревни Криводаново. В программе областного слета - туристическое многоборье, включающее в себя прохождение трассы с препятствиями, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи, а также речной слалом. Участники "Робинзонады" смогут принять участие в многочисленных конкурсах: на лучшее оформление места стоянки, на лучшее блюдо из даров леса, на знание лечебных растений, грибов и ягод, а также в конкурсах рыбаков-любителей, бардовской песни, туристической моды.

Тюменская делегация состоит из четырех команд, из которых три - представители окружных организаций Всероссийского общества инвалидов Калининского, Ленинского и Центрального округа и представитель реабилитационной общественной организации "Оптимист". В состав каждой команды входит пять участников и руководитель. Расходы на экипировку и командирование тюменской группы взяли на себя управление социальной политики администрации Тюмени и реабилитационный центр инвалидов "Возрождение", сообщили в пресс-центре администрации Тюмени.

По словам начальника управления социальной политики администрации Тюмени Ларисы Бужницы, основные цели и задачи этого мероприятия - реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями посредством занятия туризмом, психологическая адаптация, а также привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов.