С 1 января 2006 года утратит силу закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Приморском крае", новый закон депутаты рассмотрят на сессии 20 июля и возможно сразу в трех чтениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 июля в пресс-центре ЗаКСа Приморья.

Необходимость принятия данного решения вызвана тем, что с 1 января 2006 года единый налог на вмененный доход будет вводиться в действие уже не законами субъекта, а нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов. Соответствующие положения содержатся в Налоговом кодексе РФ, поэтому депутаты Законодательного Собрания, признав ранее действующий краевой закон утратившим силу, приведут документ в соответствие с действующим законодательством РФ.

На практике это будет означать, что с 1 января 2006 года в городах или районах края будут уже свои особенности применения данной системы налогооблажения. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления установят как виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу на ЕНВД, так и значения корректирующего коэффициента К2. При этом минимальный размер корректирующего коэффициента К2 можно будет устанавливать в пределах от 0,005 до 1 (прежний минимальный размер составлял 0,01).