В течение двух дней, 6 и 7 июля областное законодательное собрание заседает, чтобы рассмотреть как можно больше вопросов перед полуторамесячными каникулами. Народные избранник рассматривают большой пакет законопроектов, связанных с защитой прав материнства и детства. В частности законопроект "о размере выплаты денежных средств на содержание ребенка находящегося под опекой (попечительством) в Костромской области" и заслушают доклад начальника департамента образования администрации Костромской области Алексея Герасимова, о мерах предпринимаемых органами государственной власти и органами сметного самоуправления муниципальных образований по обеспечению прав детей, переданных в приемные семьи.

В рамках реализации закона "о местном самоуправлении в первом чтении рассматривается законопроект "об условиях контракта для глав администраций муниципальных районов (городских округов), чьи выборы назначены на 17 июля 2005 года в регионе.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике Сергей Деменков, во второй день заседания депутатам предстоит рассмотреть обращение депутатов думы к председателю правительства Михаилу Фрадкову по вопросу внедрения федеральной целевой программы "Старшее поколение 2006-2008 годы".

Отдельно на повестке дня стоит вопрос о состоянии рыбного хозяйства региона и мерах по его развитию.