На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в I полугодии 2002 года продекларировали свои доходы, полученные в 2001 году, 18 261 человек, что на 28 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение количества представленных деклараций обусловлено переходом индивидуальных предпринимателей с уплаты налога на доходы физических лиц на упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, а также в связи с прекращением предпринимательской деятельности.

В тоже время, в шесть раз увеличилось количество деклараций от прочих физических лиц. Они поданы в основном на получение вычетов, установленных законодательством. 12 660 деклараций или 69 процентов представлено для получения социальных и имущественных вычетов. Сумма заявленных гражданами расходов, связанных с обучением, лечением, благотворительностью, приобретением и продажей жилья, составила 1 222 миллиона рублей, по которым подлежит возврату из бюджета 121 миллион рублей налога на доходы физических лиц, что более чем в 7 раз превышает аналогичный показатель прошлого года.

Как сообщили в Управлении МНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, особо крупные облагаемые доходы (свыше 10 миллионов рублей) заявлены в трех декларациях; за 2000 год такая декларация была только одна. В 155 декларациях указана сумма налогооблагаемого годового дохода от 1 до 10 миллионов рублей, что составило 35 процентов к уровню прошлого года.