За 7 месяцев текущего года в источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения центрами госсанэпиднадзора в районах и городах Чувашии исследовано 892 пробы воды. Из них не соответствовали требованиям санитарных правил и норм по санитарно-химическим показателям 18,4% проб, по микробиологическим показателям - 3,3% (за 7 месяцев 2001 года эти показатели составляли соответственно 23,4% и 2,9%).

Чаще всего вода в источниках водоснабжения не отвечала гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям на территории городов Чебоксары, Шумерля, Батыревского и Вурнарского районов; по микробиологическим показателям - в Чебоксарах и Шумерле.

С наступлением летнего периода со стороны ЦГСЭН в районах и городах был усилен лабораторный контроль за качеством воды в водоемах, используемых населением для отдыха, проведения спортивных мероприятий и др. Объем исследованных проб воды в июне-июле возрос по сравнению с предыдущими месяцами в 4,3 раза.

По микробиологическим показателям исследованные пробы воды на большинстве территорий существенных отклонений от гигиенических нормативов не имели, за исключением городов Чебоксары и Шумерля, где неудовлетворительными были соответственно 76,5% и 66,7% проб. Особенно качество воды ухудшилось в июле. Так, по данным ЦГСЭН в г.Шумерля и районе в водоемах в местах рекреации неудовлетворительными были 58,3% проб, а в июле - 77,8%; в Чебоксарах - 55,6% и 100% соответственно. В то же время патогенной микрофлоры в воде не обнаружено. На этих же территориях отмечено ухудшение качества воды в водоемах и по санитарно-химическим показателям.

По сравнению с аналогичным периодом 2001 года ухудшения качества водопроводной воды, как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям не наблюдалось. В частности, удельный вес водопроводной воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составил 6,2% (против 7% в 2001 году), по микробиологическим - 4,1% (за 7 месяцев прошлого года - 3,3%). Однако в июле показатели, характеризующие качество воды в водопроводах, заметно ухудшились, несмотря на то, что качество воды в источниках водоснабжения было стабильным. В частности, удельный вес несоответствующих гигиеническим требованиям проб по микробиологическим показателям в июле текущего года составил 6,4% (в июле 2001 года - 3,9%), по санитарно-химическим - 9% (в июле 2001 года - 6%).

В ряде районов качество воды в водопроводах было хуже, чем в среднем по республике. По данным микробиологических исследований наибольший процент неудовлетворительных проб отмечен в Вурнарском районе - 12%; Комсомольском - 8,6%; Марпосадском - 20,6%; Порецком - 8,3%; Ибресинском - 8,8%.

В атмосферном воздухе городов республики всего отобрано и исследовано 2117 проб, в том числе под факелом промышленных предприятий - 884, в зоне влияния автомагистралей - 474, в маршрутных точках контроля - 729. Удельный вес проб воздуха с содержанием химических веществ выше ПДК составил по республике 3,7%, в том числе под факелом предприятий - 0,5%, на автомагистралях - 5,3%, в маршрутных точках - 6,4%.

В июле удельный вес проб воздуха с превышением ПДК составил 10,5%, в июне текущего года - 1,4%; в основном, по содержанию пыли. Превышения других ингредиентов в исследованных пробах были незначительными.

В течение 7 месяцев 2002 года проведено исследование 867 проб почвы в местах производства растениеводческой продукции, зоне влияния промышленных предприятий, на селитебной территории. При исследовании почвы на содержание химических веществ отклонений от установленных нормативов по пестицидам не выявлено, в одной пробе содержание кадмия было выше допустимого уровня в зоне влияния промпредприятий (г.Чебоксары). По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим требованиям 16,8% проб. Удельный вес находок яиц гельминтов в исследованных пробах почвы составил 1,4%. Ухудшение санитарного состояния почвы по микробиологическим показателям отмечено в июле - неудовлетворительными были 43,7% проб.