Депутаты петербургского парламента не поддержали запрос коллеги из Демократической фракции Михаила Амосова, который инициировал запрос губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко о компании "Перспектива". Как заявил корреспонденту ИА REGNUM Амосов, "видимо, некоторые депутаты знают что-то про эту компанию, чего не знаю я. И не хотят, чтобы я узнал".

Напомним, накануне, 5 июля, Амосов подготовил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко депутатский запрос: на каком основании ООО "Проектно-строительное агентство "Перспектива" признано стратегическим инвестором города и кто руководит ООО "Перспектива", каков их опыт в области строительства.

В запросе также указано, что, по сведениям Амосова, признанная стратегическим инвестором компания имеет уставной капитал в 10 000 руб., единственным учредителем ее является зарегистрированная в г. Никосия, Кипр, компания Marine Perspektiva (Cyprus) Limited. По мнению Амосова, такую компанию мог бы зарегистрировать любой человек, имеющий 10 000 руб.

Отметим, что в ходе заседания Законодательного собрания депутат Владимир Гольман также обратил внимание коллег на то, что ситуация с выбором компании "Перспектива" "беспрецедентная". Во-первых, на намывных территориях, по его словам, можно строить не ранее, чем через 10-15 лет после намыва, во-вторых, поручать эту работу "двум людям, зарегистрировавшим компанию на Кипре и ничего ранее не строившим - полная авантюра".

Амосов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что раз депутаты не поддержали идею депутатского запроса, он намерен написать письмо губернатору. По его словам, ждать ответа придется около месяца.