В течение парламентского года было принято 161 закон Санкт-Петербурга. 90 из них было внесено депутатами, 54 - губернатором, 17 - муниципальными образованиями. Об этом сегодня, 6 июля, заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Законодательного собрания Санкт-Петербурга в 2004-2005 парламентском году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Тюльпанова, губернатор подписала 81 закон, вернув без подписания 41 документ. По пяти законам было преодолено вето, 25 возвращенных без подписания законов были приняты в новой редакции. Он также отметил, что в городской Устав были внесены четыре изменения, касающиеся порядка утверждения главы исполнительной власти города, деятельности Уставного суда и организации местного самоуправления. Согласно годовому отчету, в Уставном суде Санкт-Петербурга рассматривалось 18 дел с участием Законодательного собрания. Обоснованными с сентября 2004 года по июль 2005 года собранием признаны восемь представлений прокурора об устранении нарушений действующего законодательства и один протест на нормы петербургских законов. По результатам их рассмотрения внесены соответствующие проекты законов Санкт-Петербурга.

Как заявил председатель Комитета по законодательству Игорь Михайлов, такое количество претензий прокуратуры обусловлено тем, что решения депутатами принимается на основе мнения юристов, которые часто расходятся в трактовке законодательства, а также на политической целесообразности того или иного решения. Кроме того проблемы возникают из-за часто изменяющегося федерального законодательства. В любом случае, для решения подобных проблем существует суд, который и должен решать, кто прав.

Председатель Бюджетно-финансового комитета парламента Владимир Барканов в качестве парламентского достижения отметил оптимизацию бюджетного процесса и сбалансированность налоговой политики Санкт-Петербурга. Принятие парламентом за основу проектов Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга и Генерального плана города, - долгосрочных программ с четко установленными целями, - по словам Барканова, позволят более эффективно контролировать работу исполнительной власти. Кроме того, председатель Бюджетно-финансового комитета заявил, что работа над проектом бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год начнется с 11 июля и будет продолжаться во время парламентских каникул.