Нагорный Карабах должен быть присоединен к Армении - это может стать главным залогом безопасности и решить многие, исходящие из проблемы, вопросы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM из Вашингтона, где завершилась 14 сессия Парламентской Асамблеи ОБСЕ, вице-спикер армянского парламента, глава армянской делегации в ПА ОБСЕ Ваан Ованнисян, об этом говорится в докладе спецпредставителя Генсека ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера.

По словам Ованнисяна, в докладе спецпредставителя также отмечается, что азербайджанская сторона должна вести прямые переговоры с властями Нагорного Карабаха. В целом, охарактеризовав доклад как смелый и сбалансированный, Ваан Ованнисян проинформировал, что резолюции по Нагорному Карабаху на основании доклада Грана Ленмаркера не принято. "На данном этапе документ принят к сведению, работы продолжаются, и в дальнейшем возможно принятие нейтральной резолюции", - заявил глава армянской делегации в ПА ОБСЕ.

Он также отметил, что Горан Ленмаркер, вероятнее всего, продолжит свою деятельность на посту спецпредставителя Генсека ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху, однако более конкретно это станет известно осенью текущего года.