На Украине резко подорожал самогон. Цена за "соточку" народного напитка выросла с 60-ти копеек до 1 гривны, передает "Ура-Информ". Причина в скачке цен на сахар - его цена в розницу достигла 5 грн. 40 копеек за килограмм (чуть более доллара - прим. ИА REGNUM).

Статистических данных о потреблении самогона и его производстве нет, но в сельской местности продукт собственного изготовления предпочитают покупной водке, называя его "экологически чистым".

По данным Минздрава Украины, 4,5% трудоспособного населения страны страдают от алкогольной зависимости, а чрезмерные возлияния ежегодно стоят жизни 10 тысячам украинцев. Однако эксперты считают эти цифры не соответствующими действительности, поскольку не все злоупотребляющие алкоголем попадают в поле зрения медиков.

Как сообщает "Новый Регион", на одного жителя Украины приходится 12 литров алкогольных напитков в год, без учета фальсификата и самогона. Всемирная организация здравоохранения называет пограничной чертой 8 литров на одного человека, после чего наступает полная деградация общества.