Министерство регионального развития РФ отказалось выделить Курганской области средства на подготовку к зиме, сославшись на перераспределение полномочий, сообщил 6 июля директор областного департамента ЖКХ Валерий Миронов. Зауралье просило выделить на подготовку к отопительному сезону 430 млн рублей.

По мнению Миронова, необходимые средства для профилактического ремонта и восстановления теплосетей может дать сокращение долга населения за предоставленные услуги ЖКХ. Сегодня задолженность превышает 400 млн. рублей, и в департаменте считают, что собрать 15-20% этой суммы вполне реально в ближайшее время, сообщает "УралПолит.Ru".

Между тем за 2004 год убыток предприятий ЖКХ вырос еще на 200 млн. рублей, а аудит, проведенный департаментом госрегулирования цен и тарифов, показал, что ни один район не перешел на 100% оплаты услуг, в муниципалитетах нет координаторов этой службы, нормативной базы, грамотного финансового учета и экономически обоснованных тарифов. Поэтому тарифы в каждом муниципалитете разные. Так, за центральное отопление в Лебяжьем при обоснованном тарифе в 14 рублей 07 копеек за 1 кв. метр утвердили другой - 10 рублей, в Юргамыше - вместо 33 руб. 49 копеек установили 15 руб. 85 копеек. Причем уровень оплаты этих услуг здесь составляет соответственно 71% и 47%.

Заниженные тарифы заместитель губернатора Юрий Ермаков считает результатом не только низкой квалификации служб ЖКХ в районах, но и следствием политики заигрывания с населением некоторых глав администраций на фоне долгой череды выборов, длившихся с ноября 2004 года по апрель 2005 года.