8 июля, у входа в мэрию Ярославля пройдет пикет молодежи против отмены льготных проездных для школьников и студентов. Санкцию на его проведения получило ярославское региональное отделение "Союза коммунистической молодежи". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь обкома СКМ Алексей Филиппов.

По решению мэрии в целях экономии бюджетных средств с 1 июля до 1 сентября школьники и студенты Ярославля должны ездить в общественном транспорте за полную стоимость. Это серьезный удар по семейному бюджету. Ведь школьный проездной на три вида транспорта стоит 180 рублей, а студенческий - 240 рублей. Это значительно дешевле, чем стандартный проездной (720 рублей) или проездной рабочего дня (480 рублей).

"Многие дети остались в городе, им надо ездить кому на работу, а кому на массовые мероприятия. А денег у родителей на покупку взрослого проездного нет. Месячный заработок школьников в 700 рублей почти полностью уходит на оплату проезда к месту работы. Давайте вернем льготы, это мизерная сумма, - заявил на заседании муниципалитета депутат Владимир Тихомиров.

"Школьники и студенты - не престарелые люди. Им полезно двигаться, а не места в автобусах занимать. В каникулы много времени, пусть погуляют. Но раз депутаты просят, давайте вернем на лето льготные проездные для детей. Пусть службы мэрии проведут расчеты и представят их мне", - предложил мэр Ярославля Виктор Волончунас.