Глава города Твери Олег Лебедев направил губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину обращение с просьбой оказать государственную социальную помощь малоимущим тверским семьям с детьми дошкольного возраста, посещающими детские сады. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информации городской администрации.

В соответствии с новым законом о местном самоуправлении в Российской Федерации, четко разграничивающем полномочия субъектов федерации и муниципальных образований, социальная защита населения, в том числе выплата пособий и материальной помощи оказалась в ведении областной власти. В настоящее время 25% городских семей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, по уровню своих доходов нуждаются в адресной социальной помощи. Однако, в соответствии с действующим постановление администрации Тверской области такая помощь ими может быть получена не чаще одного раза в год. Администрация города Твери, проанализировав практику оказания на территории города адресной социальной помощи, предложила губернатору рассмотреть возможность выплаты таким семьям ежемесячного пособия в размере 500 рублей на ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение.

Глава города Твери Олег Лебедев, особо подчеркивая социальную важность вопроса, надеется на взаимопонимание областной власти и скорейшее практическое решение этой проблемы.