6 июля Прокуратура Тверской области распространила заявление. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе областной прокуратуры, в заявлении говорится: "Выступая перед общественностью и представителями средств массовой информации, глава города О.С. Лебедев публично изложил свое видение причин и обстоятельств возбуждения уголовного дела в отношении его первого заместителя О.Б. Кудряшова по факту превышения должностных полномочий.

Понятна обеспокоенность О.С. Лебедева происшедшими событиями. Вместе с тем, выражая на публике солидарность с действиями О.Б. Кудряшова, на следствии О.С. Лебедев занял иную позицию. Допрошенный в качестве свидетеля, глава города заявил, что неосведомлен о конкретных обстоятельствах наложения обременений на предпринимателей, поскольку эти вопросы находятся в компетенции его подчиненных.

Публичные заявления О.С. Лебедева и запреты работникам городской администрации сотрудничать со следствием направлены к одной цели - парализовать расследование дела и тем самым не позволить установить полную картину события.

В связи с этим прокуратура области заявляет, что для полного и объективного расследования дела будут приняты все законные меры". Как ранее уже сообщало ИА REGNUM, глава Твери Олег Лебедев, подводя итоги празднования Дня города, сделал сразу несколько сенсационных заявлений. Выступив в защиту своего зама Олега Кудряшова, против которого областная прокуратура возбудила уголовное дело, он, обвинил правоохранительные органы города в коррупции и сращивании с криминальными структурами. А обыски, проведенные в кабинетах чиновников городской администрации, назвал "политическим заказом". Правда, имени "заказчика", не назвал. Как считает мэр, для подобных действий областная прокуратура не имела никаких реальных оснований.

5 июля мэр Твери Олег Лебедев провел пресс-конференцию, на которой продолжил свои сенсационные разоблачения действий правоохранительных органов области по отношению к городской власти.