Лицензия на геологическое изучение и разработку Дмитровского участка недр на шельфе Каспийского моря (Республика Дагестан), будет отозвана у ООО "Каспойл". Соответствующее решение принято на заседании комиссии МПР России по вопросам соблюдения условий лицензий 6 июля 2005 г.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, уведомление о возможном досрочном прекращении прав пользования участком недр в случае неустранения нарушений в 3-месячный срок было направлено руководству компании в начале текущего года. В ходе проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан в июне 2005 года, установлено, что основные нарушения лицензии не исправлены. В частности, компания до сих пор не провела сейсморазведочные работы методом 3D в объеме 400 квадратных километров, не пробурила 3 разведочных скважины на участке.

В отношении компании ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" принято решение об условном досрочном отзыве лицензии на добычу нефти и газа на Северо-Янгтинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. В случае неустранения нарушений в 3-месячный срок права пользования участком недр компанией будут прекращены. Среди нарушений - отсутствие документов на отвод земли, срыв ввода месторождения в пробную эксплуатацию. Кроме того, компанией не представлены материалы на государственную экспертизу запасов, технологическая схема разработки месторождения, не разработана проектная документация.

Рассмотрение вопроса о соблюдении условий лицензии на добычу изумрудов на Малышевском иумрудно-бериллиевом месторождении (ЗАО Зелен Камень) перенесено на следующее заседание Комиссии в связи с необходимостью его дополнительной проработки.