В Карачаево-Черкесии вышел в свет новый учебник "История и культура традиционных религий народов КЧР", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Учебное пособие предназначено для преподавания в школах республики религиоведения, в рамках курса истории литературы и культуры народов Карачаево-Черкесии.

На изучении в школах религии в последние годы настаивало православное и мусульманское духовенство. Кадий духовного управления мусульман республики Исмаил Бостанов сообщил ИА REGNUM: "Только знание защитит подрастающие поколения от влияния сектантов и поможет воспитывать молодежь в духе религиозной терпимости".

В 2003 году президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев откликнулся на просьбы духовенства и поручил министерству образования разработать школьный курс истории и культуры традиционных религий народов республики.

По словам министра образования и науки Карачаево-Черкесии Ирины Шаповаловой, новый учебник в хронологическом и смысловом порядке рассказывает об истории зарождения и распространения конфессий и проблем, связанных с трансформацией религиозных учений. Пособие, написанное светскими учеными-теологами, получило положительные отзывы духовенства.