Новый метод подготовки инженерных коммуникаций к зиме обсудили 6 июля участники заседания краевой комиссии по подготовке топливно-энергетического комплекса и объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях. Открыл заседание заместитель губернатора края Николай Глушков. В работе комиссии приняли участие начальник краевого управления ЖКХ и жилищной политики Евгений Диев, более 20 глав городов и районов края, руководители предприятий ЖКХ.

Глушков сообщил, что в Ленинском районе краевого центра, впервые в городе, проведена диагностика инженерных сетей способом неразрушающего обследования. Диагностику провела московская научно-производственная фирма по договору с управляющей компанией "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс". Подобные технологии позволяют определять глубину залегания труб, техническое состояние трубопроводов, их остаточный ресурс и места дефектов, пролегание рядом или пересечение другими магистралями и кабелями, а также самовольные врезки и водоводы. При этом не требуется отключать воду, проводить земляные работы и вскрывать водопроводы.

Как отметил в своем докладе вице-президент НПФ "Диатех" Владимир Шухостанов, с помощью новой технологии в Красноярске в ближайшее время будут обследованы 73 километра водопроводных сетей. За два месяца работы пройден 21 километр. По словам Николая Глушкова, "очень бы хотелось, чтобы эта технология прижилась везде". Заместитель губернатора отметил, что в ближайшее время будет детально изучена ее эффективность.