Предпринимателям Коми необходимо внимательно изучать тексты предписаний инспекторов госпожнадзора и согласовывать с представителями контролирующих органов сроки их выполнений. К этому призвал коммерсантов Сыктывкара исполняющий обязанности начальника управления госпожнадзора РФ в республике Вениамин Рубцов в рамках круглого стола, организованного Торгово-Промышленной палатой Коми и посвященного снятию избыточных административных барьеров для предприятий малого и среднего бизнеса.

По его словам, подконтрольное ему ведомство всячески стремится к взаимопониманию с предпринимателями. Так, в настоящий момент идет аттестация всех сотрудников управления. Четверо, как не прошедшие аттестацию, были уволены. Изменились и критерии приема на работу. Теперь инспектором госпожнадзора может стать только специалист с соответствующим образованием. Все эти меры, по мнению руководителя управлении, должны предупреждать такие явления, как мздоимство, а также искоренять выдачу неквалифицированных предписаний.

Между тем предприниматели далеко не всегда обеспечивают безопасность своего бизнеса. Статистические данные управления не утешают. Только с начала этого года на объектах малого и среднего бизнеса произошло 107 пожаров, что составляет 10 % от общего числа возгораний. "К сожалению, мы отмечаем тенденции роста числа пожаров и гибели людей на пожарах. По Северо-западу наш регион один из худших по этим показателям", - отметил Вениамин Рубцов. Вместе с тем в управлении отмечают положительную динамику исполнения предписаний инспекторов. На сегодняшний день более половины нарушений пожарной безопасности исправляются, сообщает корреспондент ИА REGNUM.