Свыше 1 800 вакансий с заработной платой от 900 до 3 000 рублей было предложено посетителям кемеровской ежегодной ярмарки вакансий для школьников и студентов, которая проходила в Кемерове в течение июня. В ярмарке приняли участие представители 28 организаций города, предоставивших вакантные рабочие места для учащихся и студентов на время летних каникул. Участники ярмарки представлены предприятиями таких отраслей экономики, как строительство, торговля, общественное питание, связь, здравоохранение, коммунальное хозяйство. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, приглашение на работу получил каждый седьмой школьник в возрасте 14-15 лет, посетивший ярмарку.

Большая часть вакансий, представленных на ярмарке, была рассчитана на возрастную группу старше 18 лет. Из более чем 1,2 тыс. посетителей ярмарки работодатели пригласили для дальнейшего трудоустройства 588 человек.

Кроме того, в Новокузнецке кампания по содействию трудоустройству несовершеннолетних на временные работы была открыта традиционным "Днем подростка". Мероприятию предшествовала подготовительная работа специалистов Центра занятости Новокузнецка, предварительно были заключены 34 договора с работодателями на трудоустройство подростков. Временные рабочие места для несовершеннолетних предоставили Зеленстрой, городские больницы № 2 и № 4, парк имени Гагарина, комплексные центры социального обслуживания населения и другие организации.

"День подростка" посетили более 1 000 молодых людей, 144 из них получили направление на работу, более 800 ребят - профессиональные консультации специалистов службы занятости информационного, правового, профориентационного, образовательного характера.