Сообщение о нападении на журналиста вновь пришло из столицы Марий Эл Йошкар-Олы. Как передает Центр экстремальной журналистики со ссылкой на источник в республике, на этот раз нападению подвергся редактор газеты "Открытый взгляд" Тимур Хабибов.

По данным ЦЭЖ, вечером 29 июня 2005 года журналист возвращался с работы домой, на улице было светло, а во дворе дома - многолюдно. У подъезда двое неизвестных, хорошо тренированных молодых людей напали на главного редактора и нанесли ему несколько ударов по затылку, удары по печени и почкам.

Благодаря своей реакции Тимур смог оказать сопротивление. Тем не менее, "наемники" похитили у Тимура сумку с личными документами. Как отмечается, фирменные часы, золотая цепь и перстень у налетчиков не вызвали интереса. Утром 1 июля история получила продолжение. Около 7 утра в дверь квартиры главного редактора позвонил неизвестный, одетый под бомжа. Когда мама Тимура Хабибова открыла дверь, то "ряженый" швырнул ей автомобильные права и страховое пенсионное свидетельство, ранее похищенные у редактора. Незнакомец угрожающе заявил: "Если выйдет следующий номер газеты, будет еще хуже".

Газета "Открытый взгляд", в которой работает Хабибов - частное издание, отражающее острые и актуальные темы. Как считают в Центре экстремальной журналистики, жесткое предупреждение в адрес редактора, прозвучавшее на другое утро после налета, во многом свидетельствует в пользу версии о криминальном давлении на почве профессиональной деятельности редактора. Возможна и политическая подоплека инцидента, так как журналист Тимур Хабибов весной 2005 года был принят в партию Дмитрия Рогозина "Родина".

Меж тем, согласно комментариям официального издания республики - газеты "Марийская правда", политическая подоплёка причин нападения на журналиста маловероятна. Однако издание не исключает вероятности того, что инцидент спровоцировала профессиональная деятельность Хабибова - вероятно, он "...затронул в своих публикациях интересы некой серьезной финансовой структуры, которая не осталась безучастной".