К 10 августа в Томске будет проведена реконструкция газонов площадью 103,5 тыс. кв. м, установлено 11 тыс. кв. м новых технических тротуаров и 2,5 км новых бордюров. Как 6 июля рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, такая прозвучала на еженедельном рабочем совещании у заместителя мэра Владимира Оккеля в департаменте дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Томска.

По словам директора УМП "Томскгорзеленхоз" Галины Шаниной, "работа с газонами предстоит сложная. Ведь они - не просто часть городского ландшафта, а основа экологии. А технология зимней очистки дорог у нас такова, что примерно 50-60% песка и соли остается на газонах. Большинство осадков выхлопных газов, тяжелых металлов также берут на себя зеленые островки. В результате, чтобы они имели нормальный вид и выполняли свою функцию, ежегодно необходима реконструкция от 15 до 30% их общей площади. А этой работой у нас в городе серьезно не занимались лет 30-40. В результате нет ни вида, ни пользы".

В этом году "Томскгорзеленхозу" предстоит облагородить газоны на улицах Нахимова, Красноармейской, Елизаровых, Шевченко, Герцена, Карташова, в скверах Памяти, на Театральной и Ново-Соборной площади. Необходимо произвести не просто ремонт, но и выравнивание бордюров, сделать технические тротуары шириной от 80 см до 1 метра, полную выборку и замену грунта, все сопутствующие агротехнические мероприятия.

Кроме того, головной боли озеленителям добавил впервые состоявшийся в Томске карнавал. В результате шоу, когда около 70 тысяч горожан вышли на центральные улицы, наиболее пострадала их зеленая часть. "Люди стояли и сидели на газонах, влажность почвы усугубила урон, сравнимый с тем, как если бы здесь прошёл табун лошадей. После того, как на проспекте Ленина будет выложен технический слой асфальта, озеленители вновь выйдут сюда восстанавливать нанесенный ущерб", - говорит Шанина.