Выпускники военной кафедры Северо-Кавказского горно-металлургического института готовятся к отправке в войска. Молодые лейтенанты пополнят части подведомственные министерству Обороны России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в военном комиссариате Северной Осетии.

По словам военкома республики полковника Руслана Тавитова, новоиспеченные офицеры будут использованы на должностях младшего офицерского состава. Многие из двухгодичников станут заместителями командиров рот по воспитательной работе. Как отметил полковник Тавитов, офицеров запаса готовят Осетии и в стенах государственной академии. Военные медики востребованы в армии.

Решение Генштаба Вооруженных Сил России о запрете приема первокурсников на военные кафедры североосетинские студенты восприняли с радостью. По мнению слушателя кафедры Сергея Степанова, в гражданских вузах не должно быть военного образования. Студенты вынуждены посещать занятия в принудительном порядке.

- В нашей стране достаточно военно-учебных заведений, в них готовят настоящих профессионалов. Трудно понять, для чего тогда еще нужны кафедры, - считает студент Алан Караев. По словам ректора СКГМИ Владимира Вагина, дальнейшую судьбу военной кафедры должны определять федеральные власти.