По состоянию на 6 июля в Томской области уже произошло 186 пожаров, из-за чего пострадала от огня площадь в 2 142 гектара, в том числе лесные массивы - 1 678 гектаров. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, такие данные предоставил председатель областного комитета по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виктор Лощинкин, по словам которого причинами участившихся пожаров стали прошедшие по области грозы.

На 6 июля в регионе действуют 12 пожаров, из которых только четыре локализованы. Под огнем оказалась площадь в 139 гектаров.

Больше всего возникло пожаров в Верхнекетском районе. В Максимоярском лесхозе локализованы два пожара общей площадью в 12 гектаров. В Кетском лесхозе локализован пожар, распространившийся на территории в 30 гектаров. В Катайгинском лесхозе возникло четыре пожара на площади в 22 гектара. Там пока удалось локализовать только один пожар. Продолжается лесной пожар в Полуденовском лесничестве, где огнем уже пройдено 10 гектаров.

5 июля, возобновился старый пожар вблизи населенного пункта Дальнее Куржино Колпашевского района. Не удается локализовать три пожара в Парабельском лесхозе Парабельского района, распространившихся на площади в 51 гектар. Продолжается пожар в Батуринском лесхозе Асиновского района.

На тушение лесных пожаров мобилизованы все имеющиеся в области ресурсы, в том числе четыре самолета и вертолета. В среднем на территории области ежедневно тушат по 4-5 пожаров.

По прогнозам метереологов, в июле сохранится жаркая погода, на 1-2 градуса выше нормы, что сохраняет пожароопасную ситуацию. Как пояснил Виктор Лощинкин, уже пошли грибы и скоро созреют ягоды. Но пока руководители области не вводят запрет на посещение леса людьми, хотя это создает дополнительную угрозу для возникновения пожаров. Поэтому председатель областного комитета призвал людей вести себя в лесу по-хозяйски и не допускать возгораний.