Взаимную заинтересованность в поставках вертолетов в Таиланд выразили на встрече 6 июля президент Бурятии Леонид Потапов и чрезвычайный и полномочный посол королевства Тайланд в России Промпот Сорают, находящийся в республике с ознакомительным визитом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Бурятии, на встрече обе стороны обозначили свой интерес в экономическом сотрудничестве, а именно - поставке в Тайланд вертолетов Ми-171, производимых "Улан-Удэнским авиационным заводом". Промпот Сорают заявил, что Тайланд заинтересован не только в поставке в счет закрытия так называемого рисового долга России, но и в прямой закупке авиатехники. Объемы и сроки закупок не разглашаются. В перспективе Бурятия готова сотрудничать с тайцами в области туризма и добычи полезных ископаемых, в частности, нефрита.

Дипломат заметил, что Бурятия для королевства привлекательна еще тем, что является буддийским центром России. Он выразил надежду, что в будущем верующие Таиланда, где половина населения исповедует буддизм, смогут посетить буддийские храмы Бурятии. Посол отметил, что на него большое впечатление произвело посещение резиденции главы Буддийской традиционной сангхи (церкви) - Иволгинского дацана, где находится нетленное тело Пандито Хамба Ламы Даша Доржо Итигэлова. Посол также сделал пожертвование сангхе - 2 тысячи долларов.

Справка ИА REGNUM: Торговые отношения между Россией и Таиландом регулируются соглашением от 25 декабря 1970 года. Товарооборот между странами 2002 году составил 630 млн долларов США (в 2001-м - 410 млн долларов) при неизменном положительном сальдо в пользу России. Базовыми статьями российского экспорта в Таиланд остаются металлы и металлопрокат (46%), удобрения (14%), изделия из алюминия. Основу импорта составляет сахар-сырец (50%). Вместе с тем, доля России в общем внешнеторговом обороте Таиланда (129 млрд долларов США) остается незначительной, составляя всего 0,48%. Одна из главных проблем двусторонних отношений в торгово-экономической области - вопрос о погашении российского долга Таиланду по так называемым рисовым кредитам (79,8 млн долларов США). В соответствии с подписанным в июле 1994 года межправительственным соглашением о реструктуризации задолженности из этой суммы до 2001 года было выплачено 39,5 млн долларов США. В октябре 2002 года достигнута договоренность о списании процентов по кредиту на сумму 11 млн долларов США и погашении остающейся части долга (36 млн долларов США) за счет поставок российского специмущества, оборудования и услуг. С сентября 1993 года действует смешанная российско-таиландская комиссия по двустороннему сотрудничеству, последнее, третье заседание которой состоялось в Москве в апреле 2002 года.