6 июля заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов подвел итоги законотворческой деятельности Совета администрации края за шесть месяцев 2005 года.

"На наш взгляд, первое полугодие 2005 года прошло достаточно конструктивно. Много сил отнял референдум, задействованы в нем были все - и Законодательное собрание и исполнительная власть. Для нас референдум был ключевой темой, ведь он давал возможность по-другому позиционировать край в рамках Российской Федерации", - заявил Кузубов. Он отметил, что, благодаря проделанной работе, край на сегодняшний день имеет достаточно устойчивые позиции по экономике, политике и вопросам, касающимся дальнейших перспектив его развития.

"Что касается взаимоотношений с Заксобранием - администрация выполнила практически все поставленные перед ней задачи", - рассказал заместитель губернатора. По его словам, специалистами администрации за шесть месяцев внесено около 100 законопроектов, а депутатами принято более 60. Среди основных - законопроект о льготе по налогу на имущество предприятиям малого и среднего бизнеса, освобождение от налога на имущество предприятий ЖКХ. "Внесенные законопроекты способствуют привлечению инвесторов, росту инвестиционной привлекательности края", - подчеркнул Кузубов.

В социальной сфере большая работа проведена по закону о монетизации льгот, рассматривались вопросы усиления социальной защиты различных групп населения, урегулирования жилищно-коммунальных платежей, вопросы лекарственного обеспечения и расширения категорий граждан, которые попадают под защиту государства. Кузубов отметил, что работа ведется и в рамках закона "Об общих принципах местного самоуправления". "Вопросов еще очень много, связаны они, прежде всего, с передачей полномочий на уровень сельских советов и городских округов. Но по итогам работы в этом направлении в первом полугодии у нас есть уверенность, что 1 января 2006 года мы сумеем обеспечить всю законодательную базу для вступления в силу этого законопроекта", - заявил Василий Кузубов.