Министерством социальной политики Чувашской Республики в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 года "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2002 году" и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 апреля 2002 года "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в летний период 2002 года" в 2002 году был организован отдых детей и подростков в республике.

В текущем году особое внимание уделено организации отдыха детей из многодетных и неполных семей, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Для детей и подростков из малообеспеченных семей отдых организован на базе 19 загородных детских оздоровительных учреждений. Это - "Белые камни", "Лазурный", Ильинский", "Звездочка", "Волна", "Космонавт", "Восход", "Янтарный", "Волга", "Лесная сказка", "Романтика", "Золотой колос", "Изумрудный", "Соснячок", "Утес", "им. Ленина", "Росинка", "Надежда". Лагерные смены были организованы для детей из малоимущих семей на базе 14 учреждений социального обслуживания семьи и детей системы социальной защиты населения. В четвертую смену т.г. в 5 загородных оздоровительных учреждениях отдыхают 446 социально не благополучных детей и подростков. По предварительным данным, в летнюю оздоровительную кампанию 2002 года в лагерях всех типов отдохнут более 90 тысяч детей и подростков.