5 июля состоялось очередное заседание совета по культуре и искусству при губернаторе Владимирской области. Собравшиеся обсудили вопрос сохранения объектов культурного наследия в исторических городах и населенных пунктах Владимирской области. С основным докладом выступил директор государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области Валерий Думов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он сообщил, что на 1 июня 2005 года на территории региона находилось 3602 памятника истории и культуры. Памятников республиканском значения - 379 (в том числе в списке ЮНЕСКО - 10), местного - 2051. Используются 2629 памятников, в том числе 449 религиозными организациями, а 82 памятника находятся в аварийном состоянии.

По прогнозу Думова, в 2005 году вырастет финансирование реставрационных, научно-проектных и охранных мероприятий до 102 миллионов рублей (в 2004 году было немногим более 70 млн.). Почетный гражданин города Владимира, профессор Эдуард Маркин отметил, что по его данным в самом центре не хватает специалистов. Другие выступающие в качестве главной проблемы отмечали неконтролируемую застройку исторических городов, которых в области 13. Губернатор Виноградов отметил, что порой приходиться сталкиваться с "пофигистскими тенденциями" в отношениях местных властей к этим проблемам.

Глава города Владимира Александр Рыбаков сообщил, что 7 июля Правительство в третий раз собирается вынести на заседание программу "Реконструкция исторического ядра Владимира". На это губернатор заметил, что не хватает одного согласования - с Федеральным агентством по спорту и туризму: "Мы не успеваем за созданием новых структур!". В случае принятия программы на реконструкцию исторического ядра Владимира будет выделено 3,7 миллиарда рублей (в том числе 670 млн - из федерального бюджета). Программа позволит приступить к активному строительству Лыбедской магистрали и сделать центр города пешеходным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В заключение было принято решение совета по культуре и искусству, в котором рекомендуется усилить контроль за ведением реставрационных работ, продолжить работу с агентством по культуре и кинематографии по выделению средств на памятники истории и культуры, разработать проекты зон охраны, взаимодействовать с Владимирской Епархией РПЦ и другими религиозными организациями в деле сохранения памятников.