За 5 месяцев 2005 года управление по делам миграции ГУВД Иркутской области выдало местным предприятиям 119 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. На основании которых 3 326 иностранных граждан получили индивидуальные разрешения на работу в регионе. В 2004 году за этот же период соответствующее право было дано 1 457 иностранцам. Такие данные прозвучали 6 июля на координационном совещании руководителей правоохранительных органов по вопросам усиления взаимодействия в борьбе с незаконной миграцией, контроля за трудовой и предпринимательской деятельностью иностранцев.

Согласно информации правоохранительных структур, наибольшее количество иностранных рабочих трудятся сегодня в Иркутске, Бодайбинском, Иркутском и Усть-Илимском районах. Результаты прокурорских проверок, проведенных в этих территориях, свидетельствуют о грубых нарушениях прав иностранных рабочих на труд, отдых, проживание и медицинское обслуживание. Зачастую с ними даже не заключаются трудовые договоры и не выплачивается заработная плата.

Так, при проверке ИП Масленниковой Усть-Илимской межрайонной прокуратурой установлено, что трудовые договоры были заключены с 19 из 67 работающих на предприятии иностранцев. Администрация сельхозпредприятия "Пригородный" Иркутского района вообще не заключала договоры. Ангарская прокуратура выяснила, что в ООО "Зверево" иностранные рабочие проживают в подсобном помещении тепличного хозяйства, по пять-шесть человек в комнате. Отопление и канализация отсутствовали, рабочие умывались из шланга прямо в теплице.

За 5 месяцев 2005 года за нарушения правил использования иностранной рабочей силы к административной ответственности были привлечены 336 человек, в 2004 году - 253 человека. Кроме того, по фактам несоблюдения прав иностранцев работодателями органами прокуратуры внесено 35 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, сообщило ИА Байкальская служба новостей.