Системы противопожарной безопасности в 60 из 62 зданий повышенной этажности Рязани (12-16 этажей) неисправны. Об этом было заявлено во вторник, 5 июля, на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанского городского Совета.

По данным городского отдела государственного противопожарного надзора г. Рязани, в текущем году была проведена проверка зданий повышенной этажности, которая показала, что обеспечение безопасности на данных объектах находится на крайне низком уровне: во всех зданиях не работают системы противодымной защиты; регламентные работы по предупредительному ремонту автоматических установок пожарной сигнализации не осуществляются; сеть внутренних противопожарных водопроводов в зданиях находится в неисправном состоянии; пожарные краны не укомплектованы; большая часть насосов-распылителей отсутствует, кнопки их дистанционного пуска сняты; почти везде отсутствуют двери незадымляемых лестничных клеток и т.д.

Городской отдел государственного пожарного надзора УГПН МЧС России Рязанской области попросил о выделении денежных средств на восстановление систем противопожарной безопасности. Рассмотрев вопрос, депутаты горсовета решили, что в данный момент из бюджета города денежные средства не могут быть выделены ввиду его дефицита.