Московский предприниматель Андрей Чуйко, который заявил о своем участии в выборах мэра Ростова Великого, признан потерпевшим по уголовному делу о поджоге. Как сообщает газета "Северный край", деревянный двухэтажный дом N 19 по улице Ленинской в центре Ростова Великого сгорел вечером 17 июня. Полностью уничтожена кровля и второй этаж. Здание, принадлежало общественному фонду, возглавляемому Чуйко и арендовано самим бизнесменом. В капитально отреставрированном особняке должно было открыться кафе с бильярдным залом. В огне погибло имущество Чуйко на 678 тыс. рублей.

"Работники Ростовского отдела Государственной противопожарной службы изучили разные версии - от неосторожного обращения с огнем до замыкания в электропроводке. Однако уголовное дело было возбуждено по ст 167 ч. 2 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом). Как установлено в ходе следствия, на высоте двух метров была выпилена дыра диаметром 25-30 см, в которую видимо и брошено устройство, под действие которого началось возгорание. На месте пожарища была обнаружена стамеска. По мнению инспекторов пожарной охраны первой в здании начала гореть деревянная лестница, ставшая основным источником возгорания. Поджог мог быть организован либо конкурентами по общепитовскому бизнесу, либо политическими оппонентами", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Чуйко.

Сам предприниматель не скрывает, что в октябре будет баллотироваться на пост мэра Ростова. В 2004 году коммерсант оказался вовлечен в другое предвыборное ЧП. Как сообщало ИА REGNUM, накануне второго тура выборов главы Ростовского МО 19 марта 2004 года бывший сапер Чуйко обнаружил на бампере своего джипа прикрепленную гранату. Как оказалось, она установлена так, что исключалась возможность ее взрыва, в том числе и при движении автомашины. Злоумышленников так и не нашли.