Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин 5 июля распространил заявление, касающееся событий в колонии ОХ-30/3 во Льгове (Курская область). Информация о фактах членовредительства осужденных в этой колонии была оперативно принята Уполномоченным к рассмотрению, на место был командирован сотрудника его аппарата.

"Предварительные результаты проверки обстоятельств данного чрезвычайного происшествия подтвердили достоверность поступивших ко мне сведений о наличии серьезных недостатков, приведших в конечном счете к массовым нарушениям прав лиц, содержащихся в учреждении, - говорится в заявлении. - В ночь на 27 июня текущего года свыше 200 осужденных совершили акты членовредительства, мотивируя это несогласием с действиями администрации по поддержанию режима отбывания наказания. Впоследствии к акции присоединились еще более 100 осужденных, всего за медицинской помощью в медицинскую часть учреждения обратился 361 осужденный.

В процессе проведения проверки к сотруднику аппарата Уполномоченного с заявлениями обратились 275 осужденных, которые указывают в своих обращениях, что по прибытии в исправительное учреждение они помещались в закрытые помещения (боксы) без естественного освещения, где они содержались длительное время, при этом осужденным не предоставлялась возможность оправки естественных надобностей, принятия пищи. В последующем при нахождении в карантинном помещении осужденный вызывался на беседу к представителю администрации колонии, где ему в ультимативной форме предлагалось написать заявление о вступлении в самодеятельную организацию колонии, в случае отказа от вступления ему угрожали как физической расправой, так и иными действиями, унижающими человеческое достоинство. Члены самодеятельных организаций осужденных в этом учреждении пользуются дополнительными льготами по отношению ко всем остальным осужденным, проживают в отдельном помещении с одноярусными кроватями, в то время как основная масса осужденных размещается на двухъярусных кроватях по 100-130 человек в помещении, где имеются всего 7-9 водопроводных кранов, члены самодеятельных организаций имеют обувь неустановленного образца, в то время как остальные осужденные подвергаются дисциплинарным взысканиям за нарушение установленной формы одежды".

"Данная информация требует дальнейшей тщательной проверки, а в случае ее подтверждения принятия незамедлительных мер, - отмечается в заявлении Уполномоченного по правам человека в РФ. - При проведении соответствующей проверки обстоятельств данного чрезвычайного происшествия прокуратурой Курской области были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.З ст.286 п.п. "а", "б" УК Российской Федерации (превышение должностных полномочий) и 27 июня текущего года возбуждено уголовное дело. Прокуратурой Курской области установлен факт выражения грубой нецензурной бранью в адрес одного из осужденных со стороны одного из руководителей учреждения. Причем произошло это на заседании Совета профилактики колонии, в присутствии других осужденных.

Кроме того возбуждено уголовное дело и по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.321 УК Российской Федерации (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Выражаю надежду на объективное и беспристрастное расследование данных уголовных дел".

Кроме того, Уполномоченный сообщает, что к нему поступило также обращение жен сотрудников колонии, которое будет рассмотрено в установленном законом порядке. "Убежден, что проблемы улучшения условий труда и быта персонала уголовно-исполнительной системы заслуживают самого серьезного внимания. Бытовая необустроенность, низкая заработная плата, прохождение службы в режиме постоянного стресса порождают раздражение и нервозность, которые в свою очередь и приводят к обострению противостояния между персоналом учреждений и осужденными. В результате не достигается законодательно закрепленная цель уголовного наказания - исправление осужденных", - говорится в его заявлении.

Владимир Лукин не исключает влияние криминала на развитие событий во льговской колонии, однако отмечает, что степень этого влияния должно установить следствие в рамках возбужденных уголовных дел.

Уполномоченный подчеркивает острую необходимость принятия ряда конкретных мер по улучшению положения дел в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации. "Концептуально эти меры должны лежать в плоскости сосредоточения усилий как Федеральной службы исполнения наказаний, так и общественных объединений и укрепления сотрудничества между ними, - говорится в его заявлении. - Среди этих мер в качестве первоочередных представляется необходимым скорейшее принятие законодательного акта, ставящего на регулярную и систематическую основу контроль общества за местами лишения свободы, углубление воспитательной работы с персоналом учреждений, принятие мер по социальной защищенности персонала.

Общественность ждет большей ясности и оперативности по этому вопросу".

По ходу дальнейшей проверки обстоятельств, причин и условий протестной акции осужденных в колонии ОХ-30/3 планируется совместная рабочая встреча с Министерством юстиции Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, правозащитными организациями, где планируется обсудить проблемы соблюдения прав человека в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.