С 1 июня в Брянске повысились цены на услуги ЖКХ. Это вызвало волну недовольства со стороны жителей областного центра. Ситуация усугубляется еще и тем, что в бюджете Брянска имеется огромный дефицит средств, что может напрямую отразиться на подготовке города к будущему осенне-зимнему периоду, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так, на 1 июня не рассчиталось с долгами по полученным энергоресурсам ГУП "Брянсккоммунэнерго", задолженность которого перед ОАО "Брянская сбытовая компания" составила 334 млн. рублей, перед ООО "Брянскрегионгаз" - почти 146 млн. рублей.

Уровень оплаты других групп потребителей таков: население - 49%, местный бюджет - 46%, федеральный бюджет - 13%, областной бюджет - 57%. В целом оплата потребителями по Брянской сбытовой компании за I полугодие составила 80%.

По информации заместителя губернатора Вячеслава Папяна, цены на жилье и тарифы на коммунальные услуги для населения за 5 месяцев этого года выросли в среднем на 53%. Это связано с ростом цен на электроэнергию и газ на федеральном уровне.