Как сообщает "Фонтанка.ру", по словам Игоря Петухова, капитана сухогруза "Каунас", затонувшего у Литейного моста, на судне имеются значительные запасы топлива. Перед снятием с борта члены экипажа постарались тщательно закупорить все емкости с горючим. Большого разлива нефтепродуктов на 9.00 часов утра на месте аварии не наблюдалось. Тем не менее, сейчас у Литейного моста работают два судна-мусоросборщика "ПИЛАРНа". Начиная с 6.00 утра, на поверхности Невы постоянно появляются нефтяные пятна. Точных данных о том, какое количество нефтесодержащей воды уже собрано, пока нет.

В свою очередь, АБН сообщает, что на борту затонувшего сухогруза находилось 35 тонн дизельного топлива, 5 тонн машинного масла и 2-е цистерны льяльных вод. Как сообщили корреспонденту АБН в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении, продолжается поступление нефтепродуктов в акваторию Невы и Финского залива.

По сообщению РИА "Новости", на месте аварии ведутся спасательные работы. Как заявили в пресс-центре Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям /ГУ ГО И ЧС/ по Санкт-Петербургу, после того, как судно обследуют водолазами, будет составлен план ликвидации последствий аварии. Работы координируются Бассейновым аварийно-спасательным управлением /БАСУ/ "Балтийские буксиры". В результате первичного осмотра Литейного моста после аварии, проведенного специалистами ГУ ГО и ЧС на спасательном судне "Редан", установлено, что сооружение не пострадало. Мост был сведен, и в настоящее время движение транспорта по нему осуществляется в обычном режиме, без ограничений. Экипаж сухогруза, состоящий из 8 человек, а также двое находившихся на борту подростков, были эвакуированы буксиром "Шквал" и в настоящее время находятся на теплоходе "Бухара", стоящем неподалеку от моста Петра Великого в Петербурге. РИА "Новости" отмечает, что, по версии экипажа, возможной причиной аварии может быть неисправность рулевого управления.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила, что создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. По ее словам, в ликвидации аварии задействованы более 30 организаций. Анна Маркова считает, что поднять судно с находящимся на нем грузом не представляется возможным.