Как сообщили в пресс-службе ОАО "Иркутский кабельный завод", в августе завод приступает к монтажу оборудования - медно-волочильного стана фирмы Siktra (Италия) и бронировочной машины канадской фирмы Ceecо, и начинает освоение нового производства - изготовление кабелей для нефтепогружных насосов. Поставка первой партии кабелей крупнейшим нефтяным компаниям России запланирована на начало октября.

В августе 2002 года Иркутсккабель планирует завершить возведение каркаса нового производственного корпуса высотой 24 метра, а к концу года будут завершены основные строительные работы, и в марте 2003 года начнется монтаж оборудования для производства кабеля высокого напряжения (до 35 кВ) с пластмассовой изоляцией.

Сумма инвестиций на строительство и покупку новой производственной линии составит более четырех миллионов долларов.

Кроме того, на конец августа запланирована презентация СИП для крупнейших потребителей кабельной продукции и руководителей энергосистем России, на которой руководство завода познакомит гостей с процессом производства СИП на новом современном оборудовании фирм "Cortinovis" (Италия) и "Rosendal" (Австрия), и расскажет о преимуществах использования провода нового поколения.