На БЛПК ежегодно проходит капитальный останов основных производств. В этом году с 10 по 20 сентября на предприятии, как и в прошлом году, кроме капитального и текущего ремонта специалисты комплекса и подрядных организаций выполнят ряд мероприятий инвестиционной программы.

Как сообщили в пресс-службе БЛПК, наибольшие инвестиционные вложения запланированы на картонном потоке первого целлюлозного производства. За указанное время на КДМ планируется провести первый этап реконструкции, будет полностью заменена пароконденсатная система. При этом, поставку и монтаж оборудования проведут специалисты немецкой фирмой "Lang Regler". Кроме того, фирма "Metso" произведет установку на картонном потоке нового смесительного насоса "Зульцер" и автоматизированной системы управления технологией производства (metsoDNA), в результате чего, будет повышено качество выпускаемого Братским ЛПК картона.

Зимой пройдет второй этап модернизации КДМ, который включает в себя замену и установку дополнительного очистного оборудования и размольно-подготовительного оборудования. В это время останова картоноделательной машины не будет.

На осенне-зимний период запланирована реконструкция корьевого котла №14. Общая сумма инвестиций, запланированная на 2002 год, составляет 11,6 миллионов евро.