"До тех пор, пока в Армении не будет установлена легитимная власть и восстановлен конституционный порядок, говорить о конституционных реформах преждевременно", - заявил на пресс-конференции 5 июля председатель Армянского Общенационального движения (АОД - экс-правящая партия Армении) Арарат Зурабян, добавив при этом, что "для АОД неприемлем ни один из пакетов конституционных изменений".

По его словам, "цель реформирования Основного Закона страны - не внесение отдельно взятых изменений, а полное изменение Основного закона". "Главная опасность заключается в том, что этим создается основа для переизбрания на третий срок президента Армении Роберта Кочаряна. Мы считаем, что в Армении сформированы незаконные власти, которые, попирая с 1998 года основные положения Конституции, осуществляют процесс, который грозит армянской государственности", - заявил Арарат Зурабян. По его мнению, "в процессе реформирования Конституции наблюдается давление европейских структур - конечно, европейские структуры хотят видеть демократическую Армению, но сегодня это невозможно, поскольку у руля власти все еще находятся люди, которые, в свое время, неоднократно нарушали Конституцию".

Напомнив, что "именно АОД является ответственным за принятие Конституции Армении, которая, пройдя соответствующее испытание, представила стране возможность стать членом Совета Европы", Арарат Зурабян заявил, что они "не позволят властям вновь сфальсифицировать итоги запланированного на осень текущего года общенародного референдума по конституционным преобразованиям".

Зурабаян также высказался на тему российского влияния в регионе. По его словам, "на всем постсоветском пространстве действует агентурная сеть, направленная на удовлетворение российских интересов". "Сегодня Россия всеми силами пытается сохранить действующую в Армении власть, поскольку, потеряв ее, она автоматически потеряет здесь и свое влияние", - отметил председатель Армянского общенационального движения.